Портфолио 1 и 2 класс

Моя семья.
В моей семье живут мама, папа, дедушка и бабушка.
Мою маму зовут Анна Львовна, она работает в техникуме. Я иногда хожу к ней на работу и помогаю ей. Я ее очень люблю! Она добрая, ласковая, красивая.
Папу зовут Юрий Юрьевич, он работает теплоизаляционщиком. Я люблю папу за его доброту и заботу. Мне нравится с папой кататься зимой на коньках, а летом купаться на речке.
Бабушку зовут Любовь Васильевна. Она на пенсии, занимается домашним хозяйством.
Дедушку зовут Лев Александрович. Он пенсионер и в основном живет на даче, топит печь.
У нас большая и дружная семья!

Тайна имени Татьяна

ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Имя Татьяна (стар. Татиана) происходит от латинского <Татиус> -имени сабинского царя. Сабины - италийские племена, часть которых жила на холмах Рима. По другой версии, имя Татьяна древнегреческого происхождения, от слова <татто> - устанавливать, определять. Имя означает устроительница, учредительница, повелительница, устанавливающая, поставленная, назначенная. Имя яркое, хорошее и красивое, хотя и не очень блестящее и выдающееся. Оно предполагает в своей носительнице личность крупную и мужественную. Скромное внимание и красочная выразительность соединились в этом звучании.

Имя эмоциональное и твердое. Есть в нем некая решительность и самоуверенность - словно слышится звук (ТА-) мягких, но (-ТБЯ-) отчетливых (-НА) шагов.

В XVIII в. Татьянами были три процента крестьянок и лишь один - дворянок. В 1961-1970 гг. 12-14% девочек получали это имя (в 1981 г. в Москве - 5%, на селе - 8%). ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Татиана Римская, дева, диакониса, мученица, 25 (12) января.

Родилась в знатной римской семье. Ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и. церкви. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж, а все свои силы отдала церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и служила Богу, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся. При императоре Севере Татьяна была схвачена. Ее привели в храм Аполлона, чтобы принести жертву идолу.

Она помолилась - и внезапно произошло землетрясение. Идола разнесло на куски, а часть храма обрушилась и придавила жрецов и язычников. Бес, обитавший в идоле, бежал с воплем - все видели пронесшуюся по воздуху тень. После жестоких истязаний палачи выкололи Татьяне глаза, но она терпела и молилась за своих мучителей.

Господь внял ее молитве - и услышан был Глас с неба, обращенный к мученице. Тогда восемь палачей уверовали во Христа и пали к ногам Татьяны, прося отпустить им грехи. Они были казнены, а святую вновь предали мучениям. Ее раздели донага, били, а потом стали резать лезвиями ее тело. Но из ран вместо крови истекло молоко и в воздухе разлилось благоухание. На суд следующим утром она пришла совершенно здоровой и еще более сияющей и прекрасной, чем прежде.

Пораженные мучители привели Татьяну к капищу богини Дианы, чтобы она принесла жертву этой богине. Но Татьяна перекрестилась и стала молиться. И вдруг раздался оглушительный удар грома - и молния испепелила идола и жрецов. Мученица снова подверглась жестоким истязаниям. И вновь к ней в темнице явились ангелы Божьи и исцелили раны.

На следующий день Татьяну привели в цирк и выпустили на нее голодного льва. Но лев не коснулся святой и стал кротко лизать ее ноги. Татьяну бросили в огонь, но и огонь не повредил мученице. Когда же все пытки были истощены, ее казнили. ЗОДИАК ИМЕНИ. Козерог. ПЛАНЕТА. Марс.

ЦВЕТ ИМЕНИ. Багряный, голубой, интенсивно-красный, сочетание серо-сиреневого с розово-красным, коричневый, красный. Наиболее благоприятны теплые оттенки желтого. ИЗЛУЧЕНИЕ. 99%. ВИБРАЦИЯ. 100 ООО к/с.

КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН. Рубин, гелиодор, тигровый глаз.

РАСТЕНИЕ. Вяз, клевер, черника. ЖИВОТНОЕ. Суслик, рысь.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. Активность, сексуальность, воля, интуиция.

ТИП. Достаточно посмотреть в глаза Татьяне, чтобы понять, каким был взгляд нашей праматери Евы: в них страстность солнечных лучей. Очень нахальна - настоящий сорванец. Подкарауливает жертву, как ее тотемное животное - рысь. Взрослея, производит впечатление человека, обладающего каким-то тайным знанием, читающего книгу жизни.

ИМЯ И ХАРАКТЕР. Татьяна упряма, властна, целеустремленна, не терпит возражений, порой деспотична. Это очень эмоциональный, артистичный человек с огромным обаянием. Эгоцентрична, не сентиментальна. Очень субъективна. Потенция личности колоссальна, однако по свойствам своего характера не всегда используема. Дружить предпочитает с мужчинами, рядом с которыми обычно становится более мягкой и женственной. Чаще всего Татьяна довольно общительна и коммуникабельна, хотя не очень-то считается даже с близкими. Верность в ней соединяется с чувством собственного достоинства. Мягкий романтизм и чуткость к жизненному порядку, стремящемуся к гармоничному устроению, обрели у Татьяны яркую и подчеркнутую форму. Она точно представляет, что ей нужно в жизни и не выносит возражений. В компании ведет себя раскованно. Умеет добиться своего. В мужском обществе преображается - становится оживленной, обаятельной, кокетливой.