Памятка по заполнению дневника.

Дневник - один из немногих документов, который дает возможность иметь ежедневную связь между школой и родителями.

Он дает возможность родителям видеть успехи или неудачи своего ребенка ежедневно, еженедельно и, наконец, по итогам четверти и года.

В силу условий все большей занятости родителей на работе возрастает и значимость дневника как документа.

Согласно должностным обязанностям классного руководителя определены обязанности классных руководителей по работе с дневниками учащихся.

·      Классный руководитель обязан проверять дневники 1 раз в неделю, оценивая их ведение;

·      Классный руководитель следит за наличием в дневнике всех оценок , полученных учащимся в течение недели, отмечает количество пропущенных уроков за неделю;

·      Классный руководитель должен выставлять четвертные( полугодовые), итоговые оценки за успеваемость и поведение до каникул.

При проверке дневников будет учитываться:

·      Информированность родителей и учащихся о педагогах класса

·      Запись расписания уроков и домашних заданий

·      учет пропусков учебных занятий(в том числе и опоздания)

·      Наличие и этичных замечаний учащимся и обращений к родителям

·      Текущий учет знаний учащихся

·      Качество и частота проверки дневников классным руководителям

·      Наличие подписи родителей в дневниках учащихся

·      Культура ведения

·      Эстетика оформления

·      Выставление текущих оценок производится учителями- предметниками

·      За письменные работы выставляются оценки тем же числом, когда проводилась работа

·      Учитель имеет право записать корректные замечания на странице текущей недели

ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЕДЕНИЮ УЧЕНИЧЕСКОГО ДНЕВНИКА

1.1. Дневник является школьным документом учащегося

1.2. Все записи учащимся в дневнике выполняются синими или фиолетовыми чернилами.

1.3. Родитель  заполняет лицевую сторону обложки, записывает название предметов, фамилии, имена, отчества преподавателей,

расписание уроков, название месяца и числа.. ( пока дети не знают всех букв, в дальнейшем это заполняет сам ученик.)

Посторонние записи и рисунки не допустимы.

1.4. Ученик ежедневно записывает домашние задания и задания для самостоятельной работы в графы того дня, на который они заданы;

1.5. Учащийся предъявляет дневник по требованию учителей-предметников и классного руководителя.

1.6. Учитель, оценивая ответ учащегося, выставляет оценку в классный журнал и одновременно вписывает ее в дневник и заверяет своей подписью.

1.7. Классный руководитель еженедельно следит за выполнением требований, предъявляемых к ведению дневника,

за наличием в дневнике оценок, полученных учащимся в течение недели, отмечает количество опозданий и пропущенных занятий.

В конце дневника классный руководитель выставляет итоговые сведения об успеваемости, посещаемости и поведении учащегося

и заверяет их своей подписью в специально отведенных графах..

1.8. Родители еженедельно, а также в конце  полугодия и года просматривают и подписывают дневник, при необходимости контролируют его ведение.

1.9. Администрация школы осуществляет систематический контроль за состоянием ведения дневников учащихся 2 — 11-х классов в соответствии с данными требованиями.