о проведении школьного конкурса «Смотр строя и песни»,

посвященного Дню защитника Отечества -   февраля 2012 г.

Основной целью проведения конкурса является: целенаправленное формирование у молодежи высокой социальной активности и патриотизма, чувства гражданственности и верности своему Отечеству, любви к Родине, готовности к защите Отечества. Задачи:

- возрождение традиции проведения военно-спортивных игр среди школьников;

- воспитание коллективизма, дисциплинированности;

- укрепление здоровья и физического воспитания молодежи;

- воспитание аккуратности, подтянутости и правильной осанки.

I.       Организаторы и жюри конкурса:

Заместитель директора по УВР Тарасова T.A.,учитель ОБЖ Малышенко В.Е., педагоги - организаторы Тронт Е.А., Семенчук Н.А., заведующая библиотекой Черемных О.Г.

II.             Участники:

Учащиеся 2-4 классов МБОУ СОШ №56

IV.     Программа конкурса «Смотр строя и песни».

В программу конкурса «Смотр строя и песни» включены строевые приемы с элементами строевого устава Вооруженных сил РФ, а также традиционные элементы военно-спортивных игр пионерских организаций

V.          Подведение итогов.

Команды оцениваются по следующим критериям:

1.        Внешний вид (единая парадная форма одежды - мальчики - брюки, девочки - юбки; состояние причесок, элементы военной формы)

2.        Правильность и четкость выполнения команд.

3.        Строевой шаг.

4.        Ответ на приветствие и поздравление.

5.        Исполнение песни и речевки.

6.       Действия командира.

Жюри оценивает действия команд по пятибалльной системе с точностью до десятых. За невыполнение какого-либо элемента смотра ставится оценка «0». Оценки суммируются. Жюри состоит из 5-7 человек.

VI.           Награждение.

. Команды победители конкурса «Смотр строя и песни» награждаются по итогам оценивания почетными грамотами за 1,11,111 места и по номинациям:

•    Лучший командир.

•   Лучшая речёвка.

•    Лучшая песня.

•    Строевая ходьба

•    Перестроение.                                                                 ,

•    Единый стиль. .

Программа конкурса «Смотр строя и песни»

Командир отряда:

-  Отряд! В одну шеренгу становись! (построение отряда)

-  Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитаюсь! (расчет отряда от 1-го до   . Последний номер,

выходит из строя, говорит свой номер, «Расчет окончен» и встаёт на место)

-  Равнение на середину! (сдача рапорта)

-  Товарищ командующий! Отряд (хором название отряда) в количестве     человек для смотра

строя и песни построен! Наш девиз (хором девиз отряда). Командир отряда (Фамилия, имя) Командующий:

-  Есть!

-  Здравствуйте, товарищи! (отряд хором «Здравия желаем!»)

-  Поздравляю Вас с Днём защитников Отечества! (отряд хором «Ура!», «Ура!», «Ура!»)

-  Вольно!»

-  Командир отряда:

Вольно! Отряд! Равняйсь! Смирно! На первый-второй рассчитайсь! В две шеренги стройся! Налево! Направо! Кругом! Направо! Сомкнись! На месте шагом марш! Речевку начинай! (исполнение отрядом речевки) По залу в обход шагом марш!

Песню запевай! (исполнение отрядной песни 1 куплет +припев) Отряд! На месте! Стой!

Налево! Смирно! Равнение на середину! {сдача рапорта)

Товарищ командующий! Отряд свое выступление закончил. Командир отряда (Фамилия,

имя)

Командующий смотром:

Благодарю за службу! (отряд хором: «Служим Отечеству!») Вольно! Разойдись! Командир отряда:

Вольно! Разойдись! Налево! Направо! На выход шагом марш! Строевые приемы и их выполнение. Одношеренговый строй.

Построение отряда в одну шеренгу производится по команде: «Отряд, в одну шеренгу- становись!» По этой команде командир принимает положение «смирно» лицом в сторону фронта построения. Отряд выстраивается слева от командира, выравнивая носки по одной линии. Строевой шаг.

Строевой шаг применяется при прохождении торжественным маршем, при подходе к командиру и отходе и т.д.

При движении строевым шагом прямая нога выносится вперед с оттянутым носком на высоту 15- 20 см. Ставится нога на полную ступню. Вперед рука движется вдоль туловища, сгибается в локте и поднимается чуть выше пояса на 10-12 см. Назад рука идет до отказа. Пальцы рук сжаты. При движении строевым шагом не сутулиться и держать голову прямо.